26° Asta Little Nemo
26a Asta Little Nemo – Le Arti del XX secolo – Asta Natalizia.
Libri figurati di pregio,
Liberty e Art Déco,
libri per l’infanzia,
storia e fascismo,
libri e manifesti d’artista,
arti pubblicitarie,
affissi cinematografici,
illustrazioni e tavole originali di grandi maestri
Lotto n. 1 George Barbier Falbalas et fanfreluches - Almanach des Modes présentes, passées et futures
J. Meynial, Parigi, 1922-1926. Collezione completa composta da 5 volumi br. cm 17x25,5, pp. variabili 10-12 seguite da 12 tavole a colori; frontespizi e copertine figurate a colori, per un totale di 70 composizioni incise e colorate au pochoir. Ogni fascicolo contiene un testo sulla moda scritto da personalità (tutte femminili) dell’aristocrazia, della letteratura e del teatro: Lettre sur la mode della contessa Mathieu de Noailles; Modes di Colette; Glorifions la coquetterie di Cécile Sorel; Falbalas et fanfreluches di Gérard d’Houville; Le songe d’Ève della baronessa di Brimont. I 5fascicoli sono contenuti in un faux-livre d’amatore con piatti in pelle e plexiglass. L’insieme è in perfetto stato di conservazione.
9000/13000
Lotto n. 3 James T. Bowen The Indian tribes of North America - with Biographical Sketches and Anecdotes of the Principal
di Thomas McKenney e James Hall. F.W. Greenough, Philadelphia, 1837. Prima edizione. Sesto fascicolo. Venduto esclusivamente agli abbonati. Folio, cm 38x53, pp. 30 con 6 litografie realizzate dal Bowen, raffiguranti celebri capi indiani. Brossura editoriale in cartoncino marrone, con testi in nero. Ottimo stato. Sesto fascicolo di una delle più ricercate ed apprezzate opere americane del XIX secolo, illustrata con suggestive tavole colorate a mano, riproducenti gli straordinari dipinti ad olio di Charles Bird King (conservati allo Smithsonian fino al 1865, anno in cui un grave incendio distrusse la maggior parte delle opere). Sesto fascicolo di una delle più ricercate ed apprezzate opere americane del XIX secolo, illustrata con suggestive tavole colorate a mano, riproducenti gli straordinari dipinti ad olio di Charles Bird King (conservati allo Smithsonian fino al 1865, anno in cui un grave incendio distrusse la maggior parte delle opere).
1800/3800
Lotto n. 11 Richard Doyle In Fairy Land – pictures from the elf-world
Con una poesia di William Allingham. Longmans, Green &Co., London, 1875. Seconda edizione. Cm 28x38,5, pp. 32 con 16 tavole incise su legno e stampate a colori. Frontespizio figurato in nero. Cartonato t.tela editoriale con ori al piatto superiore e al dorso, tagli dorati. Il capolavoro di Richard Doyle, nonché uno dei più raffinati esempi dell’arte dell’illustrazione vittoriana. Ottimo stato.
750/1700
Lotto n. 22 Alphonse Mucha Le Pater
F. Champenois et H. Piazza, Parigi, 1899. Prima ed unica edizione. In folio cm 31x41, pp. non numerate. Tiratura 510 esemplari (ns. n°177, dei 400 esemplari su papier à la forme delle manifatture del Marais). Esemplare eccellente, pressoché esente da fioriture, conservatoin legatura mz. pergamena coeva e carta marmorizzata con ori. Sguardie in tela, copertina anteriore e posteriore preservate.
4300/7500
Lotto n. 44 Antonio Rubino Fata Acquolina
Casa editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1920 circa. Fascicolo cm 24x31,5, pp. 12 interamente illustrato a colori dal Rubino. Rarissimo, buono stato.
900/2000
Lotto n. 48 Alberto Della Valle Le Due Tigri
A. Donath, Genova, 1904. Prima edizione. Brossura editoriale cm 17,5x25, pp. 320 con 21 tavole monocrome di Della Valle. Firma d’appartenenza all’antiporta, eccellente stato.
325/750
Lotto n. 62 Bruno Munari I libri Munari
Serie completa composta da: Mai contenti, L’uomo del camion, Toc toc, Il prestigiatore verde, Storia di tre uccellini, Il venditore di animali, Gigi cerca il suo berretto. Mondadori, Verona, 1945. Sette volumi cm 24x32, pp. variabili. Ideati e disegnati da Munari nel periodo da lui dedicato alla sperimentazione didattica. Volumi “animati”, cartoncini ad ante mobili, brossure editoriali in cartoncino, legate con punto metallico. Rara collezione completa, ottimo stato.
2900/4500
Lotto n. 88 Andy Warhol Ladies and Gentlemen
Mazzotta, Milano, 1975. Serigrafia su carta cm 95,2x64,8, tirata in soli 250 esemplari firmati e numerati al retro (ns. n°204). Pubblicato a pag. 89 di Andy Warhol Prints - Catalogue Raisonné 1962 – 1987, Feldman and Shellmann, Abbeville, 1985. Eccellente stato. Si allega certificatod’autenticità di Mazzotta Art Selection. L’idea di questa serie venne dal mercante d’arte Anselmino, che aveva già commissionato a Warhol 100 stampe del ritratto di Man Ray. Quando l’artista venne a Torino per firmare le stampe, Anselmino gli suggerì di fare una serie sulle drag queen, ritraendo ad esempio Curtis, Woodlawn and Darling. Warhol apprezzò l’idea, scegliendo però, come modelli, i transessuali neri ed ispanici che frequentavano il The Gilded Grape, noto locale di New York. L’idea di questa serie venne dal mercante d’arte Anselmino, che aveva già commissionato a Warhol 100 stampe del ritratto di Man Ray. Quando l’artista venne a Torino per firmare le stampe, Anselmino gli suggerì di fare una serie sulle drag queen, ritraendo ad esempio Curtis, Woodlawn and Darling. Warhol apprezzò l’idea, scegliendo però, come modelli, i transessuali neri ed ispanici che frequentavano il The Gilded Grape, noto locale di New York.
4700/9000
Lotto n. 105 Albi nel Regno di Topolino n°1
Topolino e l’elefante edito nel marzo 1935. Ottimo stato, da esaminare.
1000/1800
Lotto n. 110 Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney
N°2 Il Mistero del gorilla; La festa del compleanno. Traduzione dall’inglese di Pavese. Frassinelli, Torino, 1933. Volumetto cm 15,7x21,7, pp. 36 b/n. Cartonatura editoriale. Volume difficilissimo a reperirsi: sembra infatti che molte copie furono bruciate. In stato di nuovo.
600/1800
Lotto n. 147 Articoli di edizione Marca Stella
Campionario completo di un esemplare per tipo di tutti i prodotti da cartoleria e libreria dellamarca Stella, inseriti in catalogo editoriale cm 30,5x40, h cm 9. N.d. ma primi anni ’20. Composto da: un foglio contenente 7 mazzi di cartine da gioco per ragazzi; 3 flip books (Il giocoliere, Pugilato, I pagliacci); una raccolta completa di figurine a colori; 2 decalcomanie Italiana, con personaggi di Antonio Rubino; un albo cartoline staccabili con soggetto a colori e soggetto da colorare; 6 album da colorare; 3 album con soggetti da ricamo; una grafica telataapribile; varie tipologie di carta da regalo; 2 fogli di decalcomanie completi. Inoltre collezionecompleta dei giochi dell’oca: 3 giochi tradizionali in differenti versioni, gioco di Fortunello (Chi vince la checca), Alla scoperta del Polo Nord (Il dirigibile Norge); 2 versioni di Alle corse dei cavalli; Giuoco del calcio; Giuoco del tranvai; Giuoco del giro d’Italia; Giro del mondo; Assalto al castello. Collezione completa dei 100 fogli di soldatini con uniformi della prima guerra mondiale;collezione dei 30 fogli di lusso stampati con ori; un doppio foglio formato grande con una campionatura di soldatini impressa su carta pesante; giochi di costruzioni impressi su cartoncino: Il dirigibile Norge (2 soggetti), Aeroplano tipo Macchi, Il trionfo di Roma (4 soggetti), 3 giochi vari,2 fogli Il fascio littorio da costruire, 2 giochi della fortezza, aeroplano da costruire, il traforodel Sempione, cappello e maschera di carnevale, presepio (4 soggetti), presepio cromolitografico tridimensionale, bambole con vestiti, costruzioni artistiche (2 soggetti), il teatro da costruire (serie completa 9 soggetti più le quinte). Eccellente stato, raro e fascinoso. Composto da: un foglio contenente 7 mazzi di cartine da gioco per ragazzi; 3 flip books (Il giocoliere, Pugilato, I pagliacci); una raccolta completa di figurine a colori; 2 decalcomanie Italiana, con personaggi di Antonio Rubino; un albo cartoline staccabili con soggetto a colori e soggetto da colorare; 6 album da colorare; 3 album con soggetti da ricamo; una grafica telataapribile; varie tipologie di carta da regalo; 2 fogli di decalcomanie completi. Inoltre collezionecompleta dei giochi dell’oca: 3 giochi tradizionali in differenti versioni, gioco di Fortunello (Chi vince la checca), Alla scoperta del Polo Nord (Il dirigibile Norge); 2 versioni di Alle corse dei cavalli; Giuoco del calcio; Giuoco del tranvai; Giuoco del giro d’Italia; Giro del mondo; Assalto al castello. Collezione completa dei 100 fogli di soldatini con uniformi della prima guerra mondiale;collezione dei 30 fogli di lusso stampati con ori; un doppio foglio formato grande con una campionatura di soldatini impressa su carta pesante; giochi di costruzioni impressi su cartoncino: Il dirigibile Norge (2 soggetti), Aeroplano tipo Macchi, Il trionfo di Roma (4 soggetti), 3 giochi vari,2 fogli Il fascio littorio da costruire, 2 giochi della fortezza, aeroplano da costruire, il traforodel Sempione, cappello e maschera di carnevale, presepio (4 soggetti), presepio cromolitografico tridimensionale, bambole con vestiti, costruzioni artistiche (2 soggetti), il teatro da costruire (serie completa 9 soggetti più le quinte). Eccellente stato, raro e fascinoso.
3500/7000
Lotto n. 155 Gino Boccasile Vallée d’Aoste - La souveraine des Alpes
Bureau regional pour le tourisme, Aoste, 1947. Manifesto litografico a colori cm 70x100, stampato da Pezzini, Milano. In cornice d’epoca.
3500/7000
Lotto n. 160 Carl Kunst E. Dethleffsen - Bern Skifabrik
Reichhold & Lang, Monaco, 1905. Affisso litografico cm 120x90. In cornice, eccellente stato, raro.
3000/5000
Lotto n. 161 Livio Apolloni Cadenabbia-Tremezzo Lago di Como Golf-Tennis
Novissima, Roma, 1926. Litografia a colori su carta cm 70x100. Eccellente stato, in cornice.
2200/4000
Lotto n. 167 Eugene Grasset Georges Richard - Cycles et automobiles
Imprimerie de Vaugirard, Parigi, fine XIX secolo. Litografia cm 147x109. Eccellente stato, in cornice.
2700/6000
Lotto n. 200 Ferrari Cartoncino
Cm 21,2x20,5. Con firme dei piloti. Buono stato.
500/1500
Lotto n. 224 Plinio Codognato 2° Gran Premio dell’Autodromo di Monza
Arti Grafiche Martelli, 1949. Affisso cm 24x34. Eccellente stato.
325/650
Lotto n. 251 Leonetto Cappiello Alla Signora D’Ambra rispettoso omaggio
Bozzetto promozionale per fabbrica lampadine elettriche (Osram?). Tecnica mista su cartoncinocm 41x60 circa. Firmato e datato Parigi, 1916. Dedicato alla moglie del noto scrittore, regista e produttore Lucio D’Ambra. Eccellente stato di conservazione, in cornice. Il pubblicitario, illustratore e caricaturista italiano Leonetto Cappiello si stabilisce nel 1898 a Parigi, dove pubblica le sue prime due caricature (di Giacomo Puccini e di Ermete Novelli) sulla rivista “Le Rire”. Collabora in seguito, sempre in veste di caricaturista, con altre riviste prestigiose (“Le Cri de Paris”, “La Rampe”, “Le Sourire”, “Le Figaro”, “Le journal”, “Revue Blanche”). Nel 1900 inizia la carriera di cartellonista professionista; nel 1904, con l’affiche per Chocolat Klaus, rivoluziona i canoni della grafica pubblicitaria: in nome del primato della memorabilità dell’immagine pubblicitaria e dell’efficacia comunicativa, le ambizioni estetico-decorative dei primi manifesti vengono soppiantate da uno stile più diretto, basato su fondi uniti, colori timbrici, sintesi cromatica, figure in primo piano. Nasce il manifesto pubblicitario moderno. La produzione ritrattistica di Cappiello, tuttora poco nota, culmina con l’autoritratto del 1928, commissionatogli dagli Uffizi di Firenze (dov’è esposto a tutt’oggi). Come decoratore d’interni cura gli affreschi per la villa di Louis Dreyfus, per alcuni ambienti delle celebri Galeries Lafayette e per il padiglione della pubblicità dell’Esposizione Universale di Parigi 1937, di cui è vice-presidente. Il pubblicitario, illustratore e caricaturista italiano Leonetto Cappiello si stabilisce nel 1898 a Parigi, dove pubblica le sue prime due caricature (di Giacomo Puccini e di Ermete Novelli) sulla rivista “Le Rire”. Collabora in seguito, sempre in veste di caricaturista, con altre riviste prestigiose (“Le Cri de Paris”, “La Rampe”, “Le Sourire”, “Le Figaro”, “Le journal”, “Revue Blanche”). Nel 1900 inizia la carriera di cartellonista professionista; nel 1904, con l’affiche per Chocolat Klaus, rivoluziona i canoni della grafica pubblicitaria: in nome del primato della memorabilità dell’immagine pubblicitaria e dell’efficacia comunicativa, le ambizioni estetico-decorative dei primi manifesti vengono soppiantate da uno stile più diretto, basato su fondi uniti, colori timbrici, sintesi cromatica, figure in primo piano. Nasce il manifesto pubblicitario moderno. La produzione ritrattistica di Cappiello, tuttora poco nota, culmina con l’autoritratto del 1928, commissionatogli dagli Uffizi di Firenze (dov’è esposto a tutt’oggi). Come decoratore d’interni cura gli affreschi per la villa di Louis Dreyfus, per alcuni ambienti delle celebri Galeries Lafayette e per il padiglione della pubblicità dell’Esposizione Universale di Parigi 1937, di cui è vice-presidente.
4000/8500
Lotto n. 253 Sergio Cavallerin Analisi illogica
Acrilico su cartone cm 34x26. In cornice. Certificato di autenticità (firmato dall’artista e datato Perugia, novembre 2006) al retro. Si allega il catalogo Felineide (Grifo Edizioni/Edizioni Di, 2007).
700/1500
Lotto n. 268 Antonio Rubino Il Mistero del Tempo
Tempera su cartone cm 70x55. N.d. ma primi anni ’50. L’artista sanremese affronta uno dei temi preferiti, lo scorrere del tempo, affollando la sua opera di tipi umani e dettagli caratteristicamenterubiniani. Eccellente stato, firmato.
2800/6500
Lotto n. 272 Sto (Sergio Tofano) Secolo XX°
Definitivo per copertina. Tempera su cartone cm 32x45, firmato e datato 1928, in cornice.
2400/4500
Lotto n. 282 Paolo Garretto Federico Fellini (con cappello napoleonico)
Caricatura del 1969. Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 29x36,5. Firmato in basso a destra, in cornice.
950/2500
Lotto n. 301 Ninotchka
Regia di E. Lubitch, con G.Garbo, M.Douglas, S.Ruman, F. Bressart e B. Lugosi, 1939. Manifesto due fogli Zincografica Firenze con illustrazione di Nano; distribuzione italiana del 1946. In cornice.
900/1800
Lotto n. 307 Viva l’Italia
Regia di Roberto Rossellini, con Renzo Ricci, Paolo Stoppa e Fabio Interlenghi, 1961. Manifesto 2 fogli.
175/400
Lotto n. 329 Il pianeta proibito
Regia di Fred McLeod con Walter Pidgeon, Anne Francis e Leslie Nielsen. Lotto di 10 fotobuste Zincografica fiorentina con autorizzazione questura di Firenze del 7 maggio 1956. Piegate, minimetracce di affissione. Eccellente stato.
2200/4000
Lotto n. 332 Il Villaggio dei Dannati
Regia di Wolf Rilla. Dal romanzo The Midwich Cuckoos di John Wyndham. Con George Sanders e Barbara Shelley. Affisso originale due fogli in prima edizione italiana 1960. Non firmato ma attribuibile a Symeoni. Piegato. Ottimo stato. Piccolo frammento bianco assente al margine.
225/600
Lotto n. 348 Dumbo
di Walt Disney. Fotobusta in prima edizione italiana, titolata con le scene del film. Zincografica, giugno 1948. Cm 34x47,5. Minimi segni di affissione. Ottime condizioni.
500/1000
Lotto n. 412 Hugo Pratt Mussolini e l’attrice Hedy Lamarr
Pennarello su carta Fabriano cm 23,7x33,5. Eccellente stato.
1000/3000
Lotto n. 416 Charles Schulz Peanuts - Piperita Patty
Striscia giornaliera del 23 maggio 1986. Matita e china su cartoncino cm 61x18. Firmata. Traccia di fori d’affissione al margine bianco superiore, ma eccellente stato.
3100/5500
Lotto n. 417 Charles Schulz Peanuts - Sally, Marcie e Franklin
Striscia giornaliera del 26 luglio 1988. Matita, china e retino su cartoncino cm 53x18. Firmata. Traccia di fori d’affissione al margine bianco superiore, ma eccellente stato.
3300/5800
Lotto n. 418 Charles Schulz Peanuts - Spike: “Dear Snoopy, did you have a nice Christmas?”
Striscia giornaliera del 27 dicembre 1985. Matita e china su cartoncino cm 61x18. Firmata. Traccia di fori d’affissione al margine bianco superiore, ma ottimo stato. Se le strisce giornaliere del Maestro dei “fumetti intelligenti” non sono facili a reperirsi sul mercato, quelle in cui compare Spike(lo stralunato fratello di Snoopy) sono delle autentiche rarità.
3900/10000
Lotto n. 436 Bruno Brindisi Dylan Dog
Originale di copertina per il vol. 26 (Maledizione nera – L’ultimo uomo sulla terra – I killer venuti dal buio) della collana edita da “Repubblica”. Matita e china su cartoncino cm 29,5x40. Firmata e datata 2013.
1100/1900
Lotto n. 450 Magnus Tex
Tavola inedita a pannello intero per il Texone La valle della paura. Matita e china su cartoncino cm 35x16. Firmata con monogramma.
1500/3000
Lotto n. 471 Otto Messmer Felix goes West
Tavola originale, china su cartoncino cm 38x56. Pubblicata nel n°29 del 1953 dei comic book della Dell. Eccellente stato.
300/650
Lotto n. 474 Hal Foster Prince Valiant in the days of King Arthur
Tavola domenicale del 25 febbraio 1968. Matita e china su cartoncino cm 62x90. Firmataall’ultimo pannello. Eccellente stato di conservazione, in cornice.
2700/6000
Lotto n. 483 Franco Bruna Topolino e il boscaiolo
Originale di copertina per l’edizione integrale a colori Le grandi storie di Walt Disney a cura di E.Traverso, Mondadori, 1988. Matita, china ed ecoline su cartoncino cm 60x44 (dipinto cm 48x33), firmato. Si accompagna albo a stampa.
800/1600
Lotto n. 493 Giuseppe Perego Scatta la fantastica, favolosa operazione dollaro
Originale di copertina per “Topolino” n°708, del 22 giugno 1969. Matita e china su cartone cm 25,5x37. Un pezzo storico che segnava l’inizio della collezione di monete della Dinastia dei Paperi. Ottimo stato.
800/1800